Уличная мебель для дачи – что есть и как выбрать

Уличная мебель для дачи Блог

Понятие дачного комфорта складывается не только из внутреннего обустройства дома, из наличия «благ цивилизации» и из степени, в которой он напичкан мультимедийной и бытовой техникой. Это еще и комфорт нахождения на самом приусадебном участке, ведь именно для того, чтобы иметь возможность «хорошо посидеть» на свежем воздухе с шампуром в одной руке и бокалом вина в другой, люди и едут на дачу. Но, конечно, для этого нужно иметь на чем сидеть и на что ставить блюдо с ароматным мясом. Проще говоря, нужна садовая мебель. Сделать правильный выбор, кстати, на самом деле не так-то просто, очень уж много факторов придется учитывать – не рассохнутся ли стол и стулья от дождя, не потрескаются ли и не выцветут от солнца и ветра, насколько они устойчивы и надежны… Ну, радует то, что сегодня в принципе есть из чего выбирать – если раньше потребителю приходилось довольствоваться пластиком, то теперь все стало гораздо интереснее.

Уличная мебель для дачи – что есть и как выбрать

Что вообще предлагается современными производителями? Самый широкий ассортимент при самой низкой стоимости – это все же пластик, который и мыть удобно, и переносить с места на место легко. Но есть и минус – переносить в любом случае придется, поскольку и на солнце выгорает, и морозов не любит, может деформироваться и начать трескаться. Металл в этом плане гораздо практичнее – не боится ничего, можно поставить и забыть. Главное – не забывать что-нибудь подстилать, поскольку в холодную погоду и сиденья холодные, а под жарким летним солнцем на такую и не сядешь – обжечься можно. В остальном же одни сплошные плюсы. Ну, кроме того, что металлическая мебель не очень транспортабельна и требует установки под ножки каких-то мини-оснований, чтобы не закапывалась в грунт. Материал, которому любой каталог уличной мебели традиционно уделяет больше всего внимания – дерево. Правда, тут все не так однозначно. Обычно его ценят за невысокую стоимость, но именно бюджетные варианты показывают себя не с самой лучшей стороны – рассыхаются, трескаются, могут начать гнить, да и об аппетитах жучков-короедов нельзя забывать. Есть, конечно, «настоящие вещи», которые служат долго, не боятся никого и ничего и выглядят при этом весьма эстетично, но за них придется платить побольше, чем за металлическую кованую мебель. Где-то рядом с деревом находятся также плетеные изделия из ротанга – самый легкий и красивый, но и самый капризный вариант. К сожалению, высокие эстетические показатели этого типа мебели для дачи нивелируются сроком его службы и особыми требованиями к условиям эксплуатации – лучше ставить ее под навесом, поскольку она боится прямых солнечных лучей. А еще больше она боится перепадов температур, поэтому ее-то точно придется постоянно заносить в дом после каждого использования. Еще один вариант, тоже не самый дешевый, но самый надежный – камень. Устанавливается на века, выглядит просто замечательно, не боится ни солнца, ни дождя, ни жары, ни морозов. Но… Каменная мебель требует соответствующего окружения. То есть, она отлично смотрится на фоне приличного двухэтажного особняка с хорошей отделкой, но будет выглядеть несколько несуразно, если ее ставить во дворе перед небольшим классическим деревянным дачным домиком.

А вообще, проще всего выбирать тот материал, из которого сделан дом. Если он из бревна или бруса – тогда и мебель лучше деревянную. Если обшит пластиковым сайдингом – уместны будут столы и стулья из пластика же. Если каменная кладка – то мебель должна быть либо металлической, либо каменной. А если хочется чего-то принципиально нового – есть и эксклюзивные варианты – мебель с вкраплениями цветного стекла, или со светодиодной подсветкой… всего и не перечесть.

 

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий