Беседки на даче строительство и дизайн

Беседки на даче строительство и дизайн Полезные советы

Для многих дача – это возможность отдохнуть на природе с комфортом, поэтому, уезжая на нее человек, вряд ли, хочет сидеть в четырех стенах и не выходить на улицу. Конечно же, огород или сад – хороший повод, чтобы выйти на природу и отдохнуть на ней. Но, где же разместиться на участке? Безусловно, в беседке. О ней и пойдет дальше речь.

Беседки на даче строительство и дизайн

Обдумывание месторасположения

Прежде чем строить беседку, нужно определиться, для чего она будет нужна. Например, варианты могут быть такие: для созерцания красоты природы, для приготовления шашлыков или каких-нибудь других блюд и так далее. Беседка должна располагаться там, где она не будет портить общий вид участка. В основном, это отдаленные ровные уголки дачи или рядом с прудиком, если таковой имеется на территории, на каком-нибудь пригорке и так далее.

Итак, в зависимости от предназначения беседки выбирается ее будущая конструкция. Она может быть классической – четыре стены или с задумкой в шесть или восемь стенок. Также нужно продумать, какие должны быть стены. В некоторых беседках они могут быть сквозными (стеклянными или вообще без всего), то есть представлять собой только раму. То делается для того, чтобы была видна вся панорама сада. В других делают решетчатые стены для вьющихся растений, именно они и вступают в дальнейшем плотной стеной для беседки.

Подготовка фундамента

Пусть беседка – не дом, но фундамент для нее тоже нужен. Изначально на ровной поверхности выбранного участка под строительство делается разметка. По периметру будущей беседки втыкаются колышки по которым натягивается леска. Далее копаются ямы под столбы. Нижние их концы обматывается рубероидом, в ямы же насыпается щебень, а с установленными в них столбами заливается цемент.
Оптимальная высота беседки – выше двух метров. Средняя площадь беседки – 3х2 метра. Чтобы больше узнать о строительстве беседок obesedkah.ru, рекомендуем вам взять за основу опыт людей специализирующихся именно на этом.

Основная конструкция

Основная конструкция делается из древесины. Самая подходящая — лиственница. Дерево этой породы очень устойчиво к внешним воздействиям. На лиственницу почти не действует влага, насекомые ее не поедают. Ко всему прочему, лиственница имеет красивый эстетический вид. Безусловно, можно попробовать построить беседку и из других материалов, но тогда строительство будет намного сложнее.

Внутренняя часть крыши в основном обшивается вагонкой или ДСП. Внешняя же часть закрывается черепицей, шифером и так далее. Вообще крыша может представлять собой пласт прозрачного поликарбоната. В таком случае беседка будет полна света даже в пасмурную погоду.

Дизайн

Что касается дизайна беседки, то он продумывается в зависимости от всего дизайна участка. Если домик на даче простой без всяких излишеств, то, вряд ли, ажурная беседка будет гармонично смотреться вместе с дачей. Наоборот, красивый дом с колоннами требует беседки подстать.

За последнее время все популярнее и популярнее становятся природные формы и очертания. Это говорит о том, что беседки можно и нужно строить из дерева. Например, бревенчатые варианты прекрасно впишутся в чисто русскую дачу с бревенчатым домом. Неотъемлемой частью станут красивые клумбы с цветами, декоративный виноградник, вьюны, возможно, собственноручно сделанные композиции.

Таким образом, построить беседку на даче можно самостоятельно. Бесспорно, нужны определенные знания, но сейчас, например, в интернете можно найти кучу схем и планов, как построить тот или иной объект. Что касается дизайна, то здесь зависит от полета фантазии, предпочтений и желаний владельца дачи. Существует огромное количество стилей: этнический, восточный, минимализм и так далее. Главное, чтобы в беседке было уютно и комфортно.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий