Продлите лето!

Продлите лето! Блог

Любовь к цветам мне с детства привила мама. В палисаднике родительского дома они цвели с весны до поздней осени. Сейчас у меня свой дачный участок, на котором я высадила более трех десятков видов цветов. С мая по октябрь в вазах всегда стоят свежесрезанные цветы, а в зимнее время — сухоцветы. Я составляю из них букеты, напоминающие мне о лете. Особенно красиво они смотрятся в керамических вазах.

Продлите лето!

Для зимних букетов выбираю такие цветы, которые при высушивании не теряют своей формы и окраски. Срезаю растения в полдень, чтобы на них не было росы. После этого связываю небольшими пучками и подвешиваю цветками вниз на чердаке так, чтобы на них не падали солнечные лучи.

Злаковые травы с красивыми метелками сразу ставлю в прохладном месте в вазу без воды.

Высыхая, они принимают красивую пониклую форму.

В зимних композициях использую кермек, многолетнюю гипсофилу, лунарию, гелихризум, многолетний физалис с его оранжевыми фонариками и другие сухоцветы. Составляя букет, стараюсь не перёгружать его и использую один-два (самое большое — три) вида растений.Тогда он получается воздушным и раскидистым.

Букеты из сухоцветов хорошо смотрятся в низких вазах. Удерживать растения в нужном положении мне помогает проволока, но иногда использую и пластилин, и песок.

В высоких напольных вазах элегантно смотрятся ветки рябины, боярышника, барбариса, снежноягодника, а также болотные травы: рогоз, тростник, пушница.

Все эти растения, которые можно использовать в сухих букетах, и на участке смотрятся привлекательно.

Вера ПРИХОДЬКО, г. Пермь

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий