Абрикосы в собственном соку

Абрикосы в собственном соку Блог

Готовлю абрикосы в собственном соку двумя способами: с сахаром для всей семьи и без сахара для себя. Я давно уже отказалась от сладкого, а ведь иногда очень уж хочется побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Кстати, абрикосы без сахара просто идеальны для тортов-суфле.

Абрикосы в собственном соку
ПОНАДОБИТСЯ:

3 кг абрикосов, 1 стакан сахара или 600 г сахарной пудры.

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Способ №1, с сахаром.

Абрикосы (2 кг) разрезать на половинки, удалить косточки. Сложить их в эмалированную кастрюлю, послойно присыпая сахаром или пудрой. Оставить фрукты на 12–16 ч. в холодном месте. Затем переложить абрикосы в литровые банки и залить выделившимся соком. Чтобы фрукты легли плотно и равномерно, надо слегка постукивать банку по дну. Поставить банки в емкость с горячей (но не кипящей) водой и стерилизовать с момента закипания полулитровые банки — 10 мин., литровые ‑15 мин. После сразу же закатать подготовленными крышками.

Способ №2, без сахара.

Оставшийся килограмм абрикосов вымыть, удалить косточки, положить в кастрюлю, залить 2 стаканами воды и варить под крышкой на очень слабом огне, пока фрукты не покроются соком на один палец. Переложить абрикосы в подготовленные банки, разлить сок. Обязательно простерилизовать банки с фруктами. Закупорить.

Евгения БЫКОВСКАЯ

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий