Как делить при разводе дачу

Как делить при разводе дачу Блог

«Когда мы с мужем прожили вместе несколько лет, мне в наследство досталась дача с земельным участком. А теперь мы с мужем разводимся и не можем решить, к чему относится эта дача: к совместно нажитому имуществу или все-таки к подарку? Надо ли учитывать ее при разделе имущества?»

На первый взгляд, в вашем случае нет никаких юридических подводных камней. Имущество, полученное по наследству или в порядке дарения, является единоличной собственностью того из супругов, на кого оно оформлено, и при разводе делиться с супругом не будет. Если по разделу имущества нет споров ‑можно составить письменное соглашение о разделе, если же споры есть — придется обратиться в суд.

Но если совместно с мужем вы вложили немало сил в обустройство дачи, дело может принять иной оборот. При судебном разбирательстве может выясниться, что за время брака состояние дачи и земельного участка, полученного по наследству, существенно улучшилось за счет имущества и/или труда обоих супругов. В таком случае стоимость дачи возрастает, и суд может признать имущество общей собственностью, которую придется делить на обоих супругов.

Отвечает частный юрист Мария ШАПОВАЛОВА

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий