Как я выращиваю перцы

Как я выращиваю перцы Блог

Давно заметила, что семена перцев (особенно покупные) всходят довольно трудно. Поэтому их нужно простимулировать.

Как я выращиваю перцы

Я делаю так: заворачиваю семена в мягкую тряпочку и опускаю в горячую воду (+50’С) на 15 минут. Затем вынимаю, слегка отжимаю и вместе с этой тряпочкой кладу в морозильную камеру на сутки. После этого сразу же высеваю на глубину 2 см по две штучки в 0,5‑литровые пластиковые стаканчики с 3–4 дырочками на дне для стока воды.

Перед посадкой почву обязательно слегка увлажняю, затем уплотняю ложкой и раскладываю семена по поверхности. Потом присыпаю сухой землей и опять уплотняю немного ложкой.

Каждый стаканчик кладу в полиэтиленовый пакетик и плотно завязываю. Ставлю на верх кухонной полки в кухне — там светло и тепло.

Примерно через неделю перцы дружно выходят из земли.

Поливаю рассаду только теплой водой, раз в 3 дня опрыскиваю.

Грунт для рассады покупаю универсальный, а в него добавляю немного крупного прокаленного и промытого песка.

Пикировку ростков не делаю ‑перцы хуже растут.

В теплые солнечные дни начинаю выносить рассаду на улицу. В прошлом году попробовала в одну теплицу посадить огурцы вместе с перцами. Все лето мульчировала травой, подкармливала одинаково. Поливала теплой водой через 3 дня и через каждые две недели подкармливала Агриколой для перцев.

В конце июня закопала в землю возле каждого кустика и перцев, и огурцов по мелко нарезанной шкурке от банана. Получила хороший урожай и огурцов (сеяла 10 семечек сорта Изящный), и перцев (на другой грядке — 20 корней сорта Минутка).

К осени всегда добавляю в землю древесную золу и много перегноя.

Марина ТЕРЕШКИНА, огородник с 20-летним стажем, г. Кемерово

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий