Якобиния (Юстиция)

Якобиния (Юстиция) Блог

Это растение прекрасно украшает дом в течение всего года, но особенно летом, в период цветения. А зацветает она с наступлением весенних солнечных дней. Малиноворозовые цветки собраны в очень привлекательные крупные соцветия, располагающиеся на верхушке побега.

Якобиния (Юстиция)

Каждое соцветие держится на растении около двух недель. Вырастить обильно цветущую якобинию не так уж и сложно, но необходимы определенное время, знания и последовательность. Главное: обеспечьте своей питомице светлое место при температуре не ниже +20°С в течение всего года. В летнее время не допускайте перегрева на прямом солнце.

СОВЕТ!

Не стремитесь получить цветение в первый же год жизни растения. Сформируйте сначала пушистую, разветвленную крону. Первую обрезку лучше сделать на высоте 10–15 см. У развивающихся из спящих почек боковых побегов выщипывают третью пару листьев. Со следующими ярусами побегов поступают также. Таким образом, сделав такую операцию 3–4 раза за первый год, к зиме можно получить невысокое растение, но имеющее от 8 до 12 верхушек.

После зимовки, перед началом активного роста, производится подрезка или прищипка всех верхушек. Так как каждая из них даст как минимум 2 побега, то вы получите растение с 16–24 верхушками. Такому растению уже можно дать цвести. Каждая отцветшая ветка сама разделится на две и опять зацветет. Так будет продолжаться до конца сезона. На следующий год весной повторите прищипки и радуйтесь обильному цветению.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий